Обследование,лечение спортивных травм ,межпозвоночных грыж поясничного и шейного отдела позвоночника

В поликлинике Спортивной медицины опытные врачи проводят реабилитацию и восстановительное лечение на мультисуставном комплексе

"BIODEX"

Новый комплекс Biodex System 4 воплотил в себе искусство и науку реабилитации. Сочетание динамических и статических мышечных нагрузок позволяет использовать различные комбинации техник лечения. Biodex - лидер в области нейромышечного тестирования и реабилитационных упражнений - уже 25 лет удерживает первенство в этом направлении. System 4 чувствительна к возможностям пациента; имеет прогрессивные и интерактивные возможности, расширяющие функциональность системы.
Комплекс позволяет проводить мобилизацию суставов в направлении сгибание / разгибание, отведение / приведение и ротация, что необходимо для полноценного восстановления утраченной двигательной функций.

Области применения: ортопедия (взрослая и детская), травматология, спортивная медицина, производственная реабилитация, геронтология.

Принцип действия основан на электронной динамометрии и измерении вращающего момента, скорости и положения. Комплекс обеспечивает быструю и точную диагностику, лечение и документирование нарушений, являющихся причиной функциональных расстройств суставов и мышц.

В комплектацию входит набор приспособлений для работы с тазобедренным, коленным, плечевым, локтевым, голеностопным и лучезапястным суставами.

Комплекс создан на основе самых современных реабилитационных технологий и позволяет оценивать основные параметры движения и анализировать функциональное состояние суставов и мышц.

В системе реализованы следующие возможности:
•         Пассивный режим (с изменением скорости в широком диапазоне, как для преодоления естественного рефлекса растяжения, так и в дальнейшем активной помощи в движении)
•         Изометрический режим (для развития статической силы мышц, если движение вызывает боль)
•         Изокинетический режим (универсальный режим тестирования, с возможностью изменения скорости в широком диапазоне. Используется для выявления травм суставов на основе корреляции их суммарной работы на разных скоростях)
•         Изотонический режим является по своей сути тренажером. Позволяет работать в любом из режимов:
     - Концентрик/Концентрик
     - Эксцентрик/Концентрик
     - Концентрик/эксцентрик
•         Режим контролируемого увеличения диапазона движения с обратной связью
•         Реактивный эксцентрический режим , позволяющий добиться максимальных сокращений мышц и предельно возможной функциональной активности в режиме эксцентрических сокращений.

Система дает полную свободу в выборе режимов лечения на различных клинических этапах, что позволяет индивидуально подойти к проблемам каждого пациента. В программное обеспечение системы включены режимы консервативного лечения различных заболеваний. Например: диструкция плеча, остеоартриты, растяжение связок голеностопного сустава 1-ой и 2-ой стадии и др. Панель управления системы позволяет контролировать, а при необходимости и изменять в процессе работы такие параметры, как вращающий момент, скорость, диапазон движения. Отличительной особенностью системы является простота позиционирования при работе с различными суставами. Наличие соответствующих цветных маркировок на кресле и динамометре существенно упрощает эту операцию. Кроме того, в памяти системы заложены все требуемые протоколы лечения и тестирования, а также их видео-демонстрации. Данные, полученные при тестировании и лечении пациентов, представлены в виде графических отчетов, легко интерпретируемых как врачами, так и пациентами.

Комплекс оценивает:
•         Диапазон движения в суставе
•         Максимальную силу мышц
•         Угол и время максимальной силы
•         Ускорение/ Торможение
•         Суммарная работа (выносливость)
•         Коэффициент агонист/антагонист
•         Коэффициент стабильности работы сустава
и др.

Создаваемые отчеты:
•         Общий отчет (анализ всех параметров движения)
•         Графический отчет (анализ общей функциональности сустава)